Нынешнее место проживания - город Ташкент
Менеджер: Вадим Корнилов
Тренер: Джоэль,Тони Диас

БИОГРАФИЯ

Серебряный призёр Олимпийских игр 2016, серебряный призёр чемпионата мира 2015, бронзовый призёр чемпионата мира 2017, двукратный чемпион Азии (2015, 2017). Родился в Ферганской области, в селе Шоимбек Фуркатского района.

Бектемир Меликузиев завоевал «серебро» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 75 кг, а в 2017 году он стал чемпионом Азии и бронзовым призером чемпионата мира в весе до 81 кг. Кроме того молодой спортсмен является серебряным призером чемпионата мира 2015 года и чемпионом Азии 2015 года, а в 2014 году он победил на молодежных чемпионатах мира и Азии и на юношеских Олимпийских играх.

Команда «Мира Бокса» пополнилась еще одним молодым и очень перспективным боксером из Узбекистана — 23-летним серебряным призером Олимпиады 2016 года Бектемиром Меликузиевым, который успешно дебютировал на профессиональном ринге 13 июня в США, победив нокаутом уже в первом раунде 27-летнего аргентинца Мартина Фиделя Риоса (23-20-4, 13 КО).

30 августа 2019 года в Пасадене (США) в вечере бокса, организованном промоутерской компанией Golden Boy Promotions Бектемир Меликузиев (2-0, 2 КО) и отправил в нокаут в первом же раунде мексиканца Рикардо Флорес (22-6-1, 14 КО)

Меликузиев (3-0, 3 КО) 2 ноября в Лас-Вегасе, США в большом вечере бокса «Ковалев-Канело» одержал победу нокаутом в четвертом раунде над 26-летним американцем Клэем Коллардом (4-2-3, 1 КО). Серебряный призер Олимпиады-2016 уверенно взял три первых раунда на карточках судей, и в четвертом завершил поединок своей досрочной победой.

14 ноября 2019 года Бектемир Меликузиев (3-0, 3 КО) подписал сопромоутерское соглашение с американской промоутерской компанией Golden Boy Promotions. Двукратный призер чемпионатов мира и серебряный призер Олимпиады-2016 Меликузиев, представляющий Узбекистан, уже одержал три досрочные победы в трех боях на профессиональном ринге и с помощью Golden Boy и «Мира Бокса» хочет поскорее подняться на вершины второго среднего веса.

13 декабря в вечере бокса своего сопромоутера компании Golden Boy Promotions в Калифорнии Бектемир убедительно победил разгромным решением судей — 100-90 на всех трех карточках — американца Вона Александра (15-4, 9 КО), уверенно пройдя всю десятираундовую дистанцию.Бектемир Меликузиев (4-0, 3 КО) уже в своем четвертом поединке на проф. ринге завоевал вакантный региональный титул WBA Continental Americas во втором среднем весе.

Бектемир Меликузиев (5-0, 4 КО) 14 февраля 2020 года в США одержал свою пятую победу на профессиональном ринге. Занимающий 15-е место в рейтинге WBA во втором среднем весе Меликузиев уже в первом раунде отправил своего соперника мексиканца Оскара Кортеса (27-6, 14 КО) в нокдаун ударом в голову, а затем, за минуту до конца раунда, удар в корпус вновь отправил соперника узбекского боксера на настил ринга, и рефери остановил бой.

Необходимо отметить, что Оскар Кортес стал соперником Меликузиева менее чем за сутки до боя, так как опытный мексиканец Марко Антонио Перибан (25-5-1, 16 КО), который должен был стать соперником узбекского боксера, попал в больницу, и ему пришлось искать замену в самый последний момент.