Мир бокса

Александру Поветкину исполнилось 37 лет
02.09.2016 / Новости компании

Олимпийский чемпион Афин, претендент на чемпионский пояс WBC россиянин Александр Поветкин (30-1-0, 22 КО) празднует свой 37-й день рождения.

Александр Поветкин является одним из лучших отечественных супертяжеловесов в истории. Он сумел завоевать все возможные титулы в любительском боксе, а затем стал чемпионом мира и среди профессионалов. Александр родился 2 сентября 1979 года в Курске. Пришёл в бокс в возрасте 12 лет. Кроме бокса также выступал в соревнованиях по кикбоксингу, рукопашному бою, ушу и каратэ. В 1995 году Поветкин стал победителем юношеского чемпионата России, а спустя два года выиграл национальное первенство среди юниоров.

Первым крупным международным турниром на взрослом уровне для Поветкина стал чемпионат мира 2001 года в Белфасте, где он на стадии 1/4 финала уступил украинскому боксёру Алексею Мазыкину. Позднее, в том же году в полуфинале Игр доброй воли в Брисбене Александр взял реванш у Мазыкина, а в финале одолел Рустама Саидова из Узбекистана, став золотым медалистом турнира. В следующем году Поветкин выиграл золото континентального первенства в Перми, одолев в финале будущего олимпийского чемпиона итальянца Роберто Каммарелле. В 2003 году Александр стал сильнейшим супертяжеловесом планеты, выиграв в финале мирового первенства в Бангкоке у огромного кубинца Педро Карриона. А в 2004 году Поветкин подтвердил свой статус чемпиона Европы. В финальном бою турнира, проходившего в хорватской Пуле, Александр снова оказался сильнее итальянца Роберто Каммарелле.

Венцом карьеры Поветкина на любительском ринге стала победа на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Последовательно одолев Мухтархана Дильдабекова (Казахстан) и Роберто Каммарелле (Италия), Александр вышел в финал турнира, где должен был встретиться с египтянином Мухаммедом Али. Однако соперник отказался выходить на ринг, сославшись на полученную в полуфинале травму руки, и, таким образом, золотая олимпийская медаль досталась Александру без боя. Поветкин стал первым отечественным олимпийским чемпионом по боксу в супертяжёлом весе. На этом карьера Александра в любительском боксе была окончена. Его итоговый послужной список официальных боёв на любительском ринге составляет 126 побед и 7 поражений.

После почти годичной паузы Александр решил испытать свои силы в профессиональном боксе. Дебют Поветкина на профи-ринге состоялся 11 июня 2005 года, когда он одержал досрочную победу во 2-м раунде над немецким боксёром Мухаммедом Дурмазом. Александр заключил контракт с известной немецкой промоутерской компанией Sauerland Event. Поэтому большинство своих профессиональных боёв он провёл на рингах Германии. В октябре 2007 года Поветкин вышел на отборочный поединок за право стать официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF. Александр сумел остановить в 11-м раунде бывшего чемпиона мира американца Криса Бёрда. А спустя три месяца Поветкин одержал ещё одну знаковую победу в свой карьере, одолев по очкам в непростом бою американского контендера Эдди Чемберса.

Из-за травм и смены тренерского штаба Александр вышел на бой за звание чемпиона мира только в августе 2011 года. В упорной схватке Поветкину удалось выиграть единогласным решением судей у экс-чемпиона мира Руслана Чагаева из Узбекистана и обзавестись статусом регулярного чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA. На протяжении последующих двух лет Александр четырежды успешно остаивал это звание, одолев Седрика Босвелла (США), Марко Хука (Германия), Хасима Рахмана (США) и Анджея Вавжика (Польша).

В октябре 2013 года Поветкин вышел на бой против обладателя статуса суперчемпиона WBA, а также мировых титулов по версиям IBF, WBO и IBO украинца Владимира Кличко. По итогам 12 напряжённых раундов Александр уступил по очкам опытному многолетнему чемпиону, однако в послематчевом интервью заявил, что в будущем намерен взять реванш за своё первое поражение на профессиональном ринге. В 2014 году Поветкин сменил тренерский штаб и подписал контракт с российской промоутерской компанией «Мир бокса», после чего дважды выходил на ринг, отправив в эффектные нокауты немца Мануэля Чарра и камерунца Карлоса Такама.

В мае 2015 Поветкин победил Майка Переса, а в ноябре этого же года одержал победу над поляком Мариушем Вахом. Русский Витязь владел инициативой на протяжении всего поединка. В 12-м раунде после очередной успешной комбинации Поветкина у Ваха открылась гематома под левым глазом. Рефери встречи Джей Нейди посоветовавшись с доктором принял решение остановить бой. Таким образом, Поветкин одержал очередную четвёртую досрочную победу кряду, став обязательным претендентом на пояс WBC.

В настоящее время Поветкин готовится к поединку против Бермейна Стиверна, на кону которого будет временный титул чемпиона мира по версии WBC. Ожидается, что встреча бойцов состоится в конце текущего или начале следующего года.

Актуальное
  • Тайсон Фьюри с нетерпением ждет боя Бивол-Бетербиев
    01.05.2024 / Новости компании
    Тайсон Фьюри с нетерпением ждет боя Бивол-Бетербиев

Чемпион мира в супертяжелом весе Тайсон Фьюри с восторгом отозвался о поединке между двумя российскими боксерами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

• Билеты на бой Бивол-Бетербиев поступили в продажу
    Билеты на бой Бивол-Бетербиев поступили в продажу

1 июня в Эр-Рияде пройдет исторический поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе по всем четырем основным версиям между Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым.

• Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

• Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)