Мир бокса

Американские журналисты признали Бивола «Боксером года»
10.01.2023

Американские журналисты признали Бивола «Боксером года»

Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол получил еще одну награду как лучший боксер 2022 года. Американская ассоциация журналистов, пишущих о боксе (Boxing Writers’ Association of America, BWAA), подвела  итоги ежегодного голосования и впервые за 84 года существования Ассоциации признала российского спортсмена лучшим боксером года.

32-летний боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Дмитрий Бивол в этом году дважды защитил свой титул чемпиона мира в поединках против сильнейших соперников.

Сначала в мае российский боксер победил единогласным решением судей считавшегося практически непобедимым мексиканца Сауля «Канело» Альвареса (57-1-2, 39 КО) и впервые в своей карьере вошел в топ-10 лучших боксеров мира независимо от весовой категории (P4P).

А в ноябре этого года Дмитрий Бивол не оставил никаких шансов обязательному претенденту и экс-чемпиону мира мексиканцу Хильберто Рамиресу (44-0, 30 КО), победив его единогласным решением судей со счетом 118-110 и 117-111 дважды.

«Это огромная честь, — сказал Бивол. — Я очень счастлив и рад узнать об этом. Я интересовался тем, кто получал эту награду, когда был ребенком, и теперь я присоединился к их числу. Я навсегда вошел в историю бокса. Я очень горд этим, и я очень горд за свою команду. У меня лучшая команда в боксе — мой менеджер и мой тренер».

«Я этого не ожидал, но после победы над Рамиресом я считал, что у меня выдался отличный год, — добавил Бивол. — Я верил в свое мастерство и упорно трудился. Подводя итоги года, я могу уверенно сказать, что проделал хорошую работу. Благодарю мою команду и всех, кто поддерживал меня».

В конце прошлого года Дмитрия Бивола признали лучшим боксером года несколько авторитетных изданий и спортивных порталов. Российский боксер стал «Боксером года» по версии WBA, спортивных порталов ESPN, Yahoo!Sports, Sporting News и BBC, а российские поклонники бокса выбрали Бивола «Боксером года» в голосовании, проведенном телеканалом «Матч!Боец».

Многолетний наставник Дмитрия Бивола Геннадий Юрьевич Машьянов и менеджер боксера Вадим Корнилов тоже входили в число номинантов на звания лучшего тренера и менеджера года по версии BWAA, но не набрали достаточное количество голосов.