Мир бокса

Батыр Ахмедов проиграл спорным решением судей Марио Барриосу
29.09.2019 / Новости компании

Батыр Ахмедов проиграл спорным решением судей Марио Барриосу

Российский боксер Батыр Ахмедов сделал все, чтобы завоевать вакантный титул регулярного чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе в поединке 28 сентября в Лос-Анджелесе против американца Марио Барриоса, но судьи решили иначе и отдали победу американцу со счетом 116-111, 115-111 и 114-112.

В начале боя американец действительно имел преимущество благодаря хорошей работе ног и в четвертом раунде ему удалось отправить россиянина в нокдаун, но уже со следующего раунда преимущество в поединке захватил Ахмедов и не упускал его до последнего раунда. Россиянин был активнее и постоянно преследовал соперника, у которого из-за постоянного давления Ахмедова не хватало сил для активного перемещения по рингу. Он стал принимать бой на средней дистанции, где Ахмедов был лучше, он чаще попадал и его удары выглядели тяжелее.

В заключительном двенадцатом раунде Ахмедов вновь имел заметное преимущество, но пропустил контрудар от Барриоса и оказался в легком нокдауне. Послематчевая статистика ударов тоже свидетельствует о преимуществе Ахмедова. Он превзошел соперника в активности — 924 выброшенных удара против 772 у Барриоса, и в количестве точных ударов — 238 против 135. По точным силовым ударам преимущество тоже на стороне россиянина — 181 против 113.

Судейский счет, особенно карточки 116-111 и 115-111, не отражают ход поединка, так как согласно мнению этих судей Барриос выиграл восемь и семь раундов, соответственно, что выглядит невозможным, учитывая очевидное преимущество Ахмедова в промежутке с пятого по одиннадцатый раунд. И даже двенадцатый раунд стоит считать ничейным, так как кроме нокдауна Барриос ничего в нем не показал.