Мир бокса

Бивол: в бою с Риччи главное не поддаваться на провокации
25.10.2015 / Новости компании

Бивол: в бою с Риччи главное не поддаваться на провокации

Российский полутяжеловес Дмитрий Бивол рассказал о поединке за титул WBA Intercontinental c Мирко Риччи, планомерному продвижению по карьерной лестнице и о грязных приёмах соперника.

- Дмитрий, сейчас ваша подготовка в самом разгаре. Насколько тяжело даются спарринги?
- Сейчас у нас проходит предпоследняя неделя спаррингов. Я как раз в данный момент еду на тренировку. Пока всё идёт по плану и всё получается, поэтому не стал бы говорить о каких-то трудностях. Соперника мы с тренерами изучили, рассмотрели его плюсы и минусы и отрабатываем их в спаррингах.

- В чём именно видите эти сильные и слабые стороны?
- Слабые стороны я постараюсь использовать в ринге, поэтому пока не буду их выдавать. Что касается сильных сторон, то у него их достаточно. Во-первых, это хорошая подвижность ног. Бой за титул с немцем Энрике Кёллингом он выиграл именно за счёт ног. Они у него очень быстрые, выносливые, и разумеется у него высокая скорость нанесения ударов, а против такого быстрого соперника всегда непросто боксировать.

- Соперник действительно очень крепкий для пятого боя. Не слишком ли вы торопитесь, шагая по карьерной лестнице?
- Соперник действительно сильный, но я не думаю о том, что мне с ним ещё рано драться. Я посмотрел его бой, а тренер сказал, что соперник нам вполне по зубам и мы можем у него выиграть уже сейчас. Я разделяю мнение наставника и чувствую в себе силы для того. А зачем в таком случае опасаться оппонента.

- В любителях у вас послужной список повнушительней. Это даст преимущество?
- Разумеется, мой любительский багаж боёв останется со мной на всю жизнь. Пусть это непрофессиональные поединки, но это всё же колоссальный опыт. У любителей всё равно много схожего есть с профессиональным боксом. К тому же я повидал много разных соперников, в том числе и такого плана как Мирко Риччи. Со всеми мне приходилось боксировать, выбирать тактику, и в этом огромный плюс моей любительской карьеры. Он может покрыть некоторый недостаток профессиональных боёв.

- Сколько раундов продлится ваш бой?
- По контракту он должен идти десять раундов. Я планирую отработать все десять раундов, готов к тому, что бой может пройти всю дистанцию, а идти на полноценный чемпионский 12-раундовый бой пока нет смысла. Нужно постепенно увеличивать нагрузку и после двух восьмираундовых боёв провести хотя бы один десятираундовый.

- У вашего соперника репутация скандалиста и хулигана. Ожидаете ли от него провокаций во время боя?
- Я не задумывался об этом, но заметил, что в некоторых боях он действительно вёл себя слишком вызывающе и даже не по-спортивному. Я с такими людьми боксировал и не один раз и неплохо им противостоял.

- Как научить такого "плохого мальчика" хорошим манерам?
- Самое главное не поддаваться на провокации, а выходить и делать своё дело. Я в первую очередь боксёр, поэтому выйду и буду делать свою работу, а с какими-то закидонами надо уметь справляться и не обращать на них внимания.

- Приедут ли в Казань ваши персональные болельщики из Питера?
- Персональных болельщиков, наверное, не будет, но ребята из зала могут приехать, хоть Казань и не близко. Конечно, в углу у меня будет отец, который был рядом со мной на всех профессиональных боях в Питере. Что касается болельщиков, то, надеюсь, что меня поддержат казанцы и останутся довольны нашим поединком.


Актуальное