Мир бокса

Дмитрий Бивол занял шестое место в рейтинге лучших боксеров мира
11.05.2022

Дмитрий Бивол занял шестое место в рейтинге лучших боксеров мира

Российский боксер Дмитрий Бивол впервые попал в рейтинг лучших боксеров мира независимо от весовой категории (P4P или pound-for-pound) после победы над сильнейшим боксером этого рейтинга мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом в поединке 7 мая в Лас-Вегасе, в котором Бивол защитил свой титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA.

Бивол победил абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе Альвареса, который поднялся в полутяжелый вес, единогласным решением судей со счетом 115-113 на всех трех карточках, и портал DAZN поставил россиянина на шестое место в своем рейтинге P4P после этой победы, а Альварес опустился на третье место.

В интервью DAZN Бивол согласился тем, что он должен войти в этот рейтинг, однако впереди еще много работы, чтобы в нем закрепиться и занять в нем более высокое место и этому больше будет способствовать объединение титулов в полутяжелом весе, а не реванш с Альваресом, правом на который мексиканец намерен воспользоваться.

«Я не знаю, я только что победил первого номера P4P, но я не думаю, что могу занять его место. Я — лучший в мире? Нет, я не знаю, на каком я месте, — сказал российский боксер. — На мой взгляд, победа над еще одним хорошим соперником улучшит мои позиции. Если я завоюю больше поясов, я продвинусь дальше. Если я побью Канело еще раз, я останусь на том же месте».

Отметим, что глава промоутерской компании «Мир Бокса» Андрей Рябинский после победы Бивола, отметил, что российский боксер заслуживает попадания в топ-3 P4P.

«Канело на сегодня в рейтинге P4P был номером один, — сказал Рябинский ТАСС. — Сегодня мы увидели не какой-то случайно прилетевший нокаут, а уверенную победу Бивола, который технически превосходил соперника. Надо еще реванш, чтобы сказать, что Дима номер один в P4P, но он сейчас однозначно в топ-3».

Полностью новый рейтинг P4P от DAZN выглядит следующим образом:

1. Александр Усик (предыдущее место — 2);
2. Теренс Кроуфорд (3);
3. Сауль Альварес (1);
4. Наоя Иноуэ (4);
5. Эррол Спенс (5);
6. Дмитрий Бивол (-);
7. Тайсон Фьюри (6);
8. Джордж Кэмбосос (7);
9. Стивен Фултон (8);
10. Шакур Стивенсон (10).