Мир бокса

Дмитрию Кудряшову исполнилось 30 лет
26.10.2015 / Новости компании

Дмитрию Кудряшову исполнилось 30 лет

В понедельник 26 октября российский нокаутёр Дмитрий Кудряшов празднует свой 30-й день рождения.

Дмитрий  родился 26 октября 1985 года в городе Волгодонск Ростовской области. Уже в возрасте восьми лет начал заниматься в секции каратэ. Когда ему было тринадцать лет, пришёл в спортивный клуб «Олимп-2», где стал заниматься боксом под руководством тренера Николая Петровича Тимофеева. Позднее параллельно с боксом Дмитрий начал посвящать себя ещё и рукопашному бою.

Кудряшов был многократным победителем городских и областных соревнований. На протяжении четырёх лет представлял цвета ростовского клуба «Трудовые резервы». В 2008 году был призван в армию, однако занятий любимыми единоборствами не бросил. В 2010 году выполнил норматив мастера спорта по армейскому рукопашному бою. А в январе 2011 года, выступая в весовой категории до 91 кг, сумел завоевать золотую медаль VII всероссийского турнира класса «А» по боксу «Кубок Спартака», который проходил в Краснодаре. За это был удостоен звания мастер спорта по боксу и стал, таким образом, единственным в Волгодонске двукратным мастером спорта. «Рукопашный бой и бокс дополняют и помогают друг другу, – говорит Кудряшов. – Пожертвовать каким-то из этих видов спорта я бы не смог никогда».

На соревнованиях более высокого уровня Дмитрию зачастую переходили дорогу необъективные судьи. Поэтому больших высот в любительском боксе ему достичь не удалось. Всего на любительском ринге он провёл около 150 боёв, из которых проиграл лишь в двенадцати. Исходя из сложившейся ситуации и не видя значительной перспективы в любительском боксе, Дмитрий принял решение испытать свои силы на профессиональном ринге. Его профи-дебют состоялся в июле 2011 года. В нём он нокаутировал в 3-м раунде украинца Александра Охрея. Кудряшов продолжил одерживать досрочные победы над очередными соперниками и спустя год с небольшим сумел выиграть свой первый титул в профи-боксе.

В октябре 2012 года Дмитрий остановил в 5-м раунде узбека Исроила Курбонова и завоевал вакантный пояс чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC в первом тяжёлом весе. Проведя одну его успешную защиту, в мае 2013 года Кудряшов сподобился стать обладателем звания чемпиона мира. Правда, версия UBO не относится к разряду престижных, считаясь откровенно второстепенной. Но, тем не менее, нокаутировав ганца Принца Джорджа Акронга, Дмитрий занёс себе в актив владение этим поясом. А в октябре того же года нокаутёр из Волгодонска выиграл ещё один мировой титул по малопрестижной версии GBU. Но соперник в том бою был повержен вполне серьёзный – бывший претендент на мировой титул по одной из ведущих и общепризнанных версий WBA барбадосец Шон Кокс, которого Кудряшов нокаутировал уже во 2-м раунде.

В 2014 году Дмитрий продолжил успешно отстаивать пояс чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC. Жертвами волгодонского панчера в этих боях стали чех Любош Суда и хорват Ивица Бачурин. Затем та же судьба постигла в рейтинговом бою и опытного румына Джулиана Илие. А в ноябре прошлого года пришёл черёд испытать мощь кулаков Кудряшова бывшего многолетнего чемпиона мира в первом тяжёлом весе по версии WBC, а также претендента на звание чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBC известного кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Несмотря на весь свой колоссальный опыт, беглец с Острова Свободы сумел продержаться против российского бойца по прозвищу Кувалда всего каких-то 19 секунд. Разительным ударом экс-чемпион мира был отправлен в чистый нокаут. Заодно Кудряшов завоевал титул интернационального чемпиона WBA.

Несмотря на выступления на высоком уровне в боксе, Дмитрий является сотрудником службы безопасности Ростовской АЭС. Также он удостоен звания почётного гражданина Волгодонска. Кудряшов женат и растит дочь. Кроме бокса интересуется хоккеем и историей. Нынче стопроцентный русский нокаутёр располагается в мировых рейтингах первого тяжёлого веса на 6-й строчке по версии WBC, также на 6-й строчке WBA и на 12-й строчке IBF.