Мир бокса

Дон Кинг выплатил почти $ 2 млн Андрею Рябинскому
28.01.2016 / Новости компании

Дон Кинг выплатил почти $ 2 млн Андрею Рябинскому

В четверг, 28 января американский промоутер Дон Кинг выполнил решение суда (дело о срыве матча-реванша Денис Лебедев - Гильермо Джонс) и выплатил главе компании "Мир бокса" Андрею Рябинскому почти два миллиона долларов ($ 1 850 000).

"Дон Кинг выполнил решение суда и оплатил мне все деньги, которые он проиграл мне в суде Нью-Йорка. Насколько я знаю, это первый случай за последние лет, наверное, пятьдесят, когда с него кто-то что-то получил. Но мы всегда и во всем действуем очень эффективно. Пусть знают, что обманывать русских очень дорого", - сказал Рябинский.

Напомним, в апреле 2014 года в Москве должен был состояться реванш между чемпионом мира по версии WBA в первом тяжёлом весе Денисом Лебедевым и экс-чемпионом мира Гильермо Джонсом из Панамы. Первый их поединок в мае 2013 закончился победой Джонса техническим нокаутом. Однако результат боя позже был признан несостоявшимся из-за положительной допинг-пробы панамского боксёра на мочегонное средство фуросемид.

Перед реваншем в Москве Джонс прошёл внеплановый допинг тест, организованный агентством РусАДА, результат которого стал известен во время боя. Буквально за считанные минуты до поединка стало известно, что у панамца снова обнаружен фуросемид и главный поединок шоу компании "Мир бокса" в Москве оказался сорван. Организаторы боя не могли рисковать здоровьем бойца в поединке с нечестным соперником. Супервайзер встречи Карлос Чавес распространил информацию на официальном сайте WBA. Дон Кинг и его подопечный рассчитывали, что результаты тестов будут объявлены после боя, а поэтому просили получить гонорар до поединка. Контроль пробы проводился известной Швейцарской лабораторией допинг-проб (LAD). Официальный забор пробы состоялся 23 апреля накануне открытой тренировки, а через двое суток стали известны результаты теста.

Ввиду того, что поединок оказался сорван по вине Дона Кинга и его подопечного глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский подал на своего коллегу в суд в мае 2014 года с иском на сумму 2,4 миллиона долларов. Кинг должен был возместить все убытки, причинённые российской стороне. Американский промоутер утверждать, что не нарушал договора и не имел возможности предотвратить употребление Джонсом допинга, а следовательно не должен нести ответственности.

В феврале 2015 американский суд частично удовлетворил иск российской стороны и обязал Кинга выплатить 1,6 миллиона долларов за срыв поединка. Промоутер не согласился с таким вердиктом и подал апелляцию на решение суда. 10 декабря 2015 года протест американской стороны был отклонён, а решение суда оставлено в силе.

Денис Лебедев после сорванного боя с Джонсом провёл две добровольные и одну обязательную защиту, победив претендентов Павла Колоджея, Йоури Каленгу и Латифа Кайоде. Лебедев остаётся действующим чемпионом WBA и одним из сильнейших бойцов в своей весовой категории

Актуальное