Мир бокса

Григорию Дрозду исполнилось 36 лет
26.08.2015 / Новости компании

Григорию Дрозду исполнилось 36 лет

Чемпион мира по версии WBC в первом тяжёлом весе Григорий Дрозд (40-1-0, 28 КО) празднует свой 36-й день рождения. В профессиональном боксе Григорий уже 21 год. За это время Дрозд провёл 41 бой, в 40 одержав победы (из них 28 нокаутом). 

Гргорий родился 26 августа 1979 года в городе Прокопьевск Кемеровской области. Отец его был шахтёром. Сибирский характер Григорий начал закалять с 12 лет, увлёкшись восточными единоборствами. На протяжении трёх лет он занимался модным в то время каратэ, а затем перешёл в другой ударный вид спорта – кикбоксинг. Под руководством тренера Виталия Ильина Дрозд стал чемпионом мира по кикбоксингу. Также Григорий становился чемпионом России и призёром первенства Азии. Далее Дрозд переключился на тайский бокс, в котором также добился немалых успехов. Сначала он победил на чемпионате СНГ, затем, выиграл бронзовую медаль чемпионата мира, после чего дважды становился лучшим на чемпионатах Европы, за что удостоился звания мастера спорта международного класса. Выступления по тайскому боксу увенчались для Григория завоеванием золотой медали на чемпионате мира в Бангкоке в 2001 году.

После этого в жизни Дрозда настал черёд самого популярного единоборства в мире – бокса. Правда, в любительском боксе Григорий провёл всего три боя, одержав в них победы. Затем решил перейти в профессиональный бокс. Дебют сибирского боксёра в новой ипостаси состоялся 13 апреля 2001 года в Москве. Тогда он одержал победу по очкам в шести раундах над известным эстонским джорнименом Валерием Семишкуром. После чего принялся добывать досрочные победы. Спустя год с небольшим Григорий завоевал свой первый титул в профи-боксе – звание чемпиона Урала и Сибири, а в 2003 году сумел обзавестись и поясом чемпиона России.

Первое выступление в Америке принёсло Дрозду и первый международный титул. Нокаутировав в марте 2004 года в 9-м раунде известного мексиканского рубаку Сауля Монтану, Григорий стал интерконтинентальным чемпионом IBO в первом тяжёлом весе. С 2005 года начался немецкий этап карьеры Дрозда. Выступая под покровительством тамошней промоутерской компании, Григорий рассчитывал побыстрее добиться возможности оспаривать мировой титул по одной из основных версий. В июле 2007 года, победив досрочно аргентинца Марио Адриана Ордиалеса, Дрозд завоевал титул интернационального чемпиона WBC. Однако уже в следующем бою, носившим статус отборочного за право стать официальным претендентом на звание чемпиона мира, потерпел поражение от известного немецко-турецкого боксёра Фирата Арслана, который вскоре после этого завоевал мировой титул по версии WBA.

Таким образом, карьера Дрозда была отброшена назад и Григорию многое пришлось начинать сначала. Однако он не опустил руки и принялся одну за другой одерживать победы и пополнять свою коллекцию очередными региональными титулами. Так продолжалось до середины 2009 года, когда он выиграл досрочно у известного американского контендера Дарнелла Уилсона, после чего неожиданно взял паузу в выступлениях на ринге. Боксёрская карьера Дрозда прервалась на полтора года. Однако, посвятив себя другим вещам, Григорий не отбрасывал вероятность возвращения на ринг. И оно состоялось в марте 2011 года. На пути к бою за мировой титул Дрозд сумел пройти нескольких известных европейских бойцов. В бою с одним из них – дотоле небитым амбициозным поляком Матеушем Мастернаком, который прошёл в октябре 2013 года, Григорий завоевал титул чемпиона Европы. Вскоре после этого Дрозд стал первым подшефным промоутерской компании Андрея Рябинского, подписав с «Миром бокса» контракт 5 декабря 2013 года.

Стараниями новосозданной отечественной промоутерской компании 27 сентября 2014 года Дрозд был выведен на бой за звание чемпиона мира по версии WBC. Обладателем этого титула являлся маститый поляк Кшиштоф Влодарчик. Шансы противников расценивались как равные, однако Григорий сумел очень грамотно и тактически выверено провести этот поединок, не дав сопернику ни единого шанса на победу. В 8-й трёхминутке поляк оказался в нокдауне, и по итогам 12 отведённых регламентом раундов победу единогласным решением судей одержал российский боксёр. Преимущество Дрозда не вызывало никаких сомнений – все трое судей определили его победителем с огромным разрывом в очках – 119-108, 119-108 и 118-109. На весну 2015 года был намечен матч-реванш, однако из-за травмы польского бойца поединок так и не состоялся. 

Вместо реванша с внезапно заболевшим Влодарчиком, Дрозду предстоял поединок с его одноклубником, загадочным 29-летним Лукашем Яником (28-3, 15 КО). Ожидаемый сюрприз в исполнении поляка не получился, и с первого раунда он был вынужден думать о собственной обороне, а в перспективе и о выживании. Единственным его эффективным оружием оставался клинч, однако силы стремительно таяли, и в восьмом раунде Яник оказался в нокдауне. Дрозд воспользовался измотанным состоянием соперника и в следующей трёхминутке пошёл на штурм. Яник повис на канатах, и рефери остановил бой.

  • Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе
    20.03.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе

    27-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Бектемир Меликузиев (13-1, 10 КО) проведет следующий поединок 20 апреля в американском Лас-Вегасе в большом вечере бокса на DAZN с участием Девина Хейни и Райна Гарсии.

  • Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона
    18.03.2024 / Новости компании
    Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона

    Чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол рассказал о том, как проходит подготовка и какие ощущения он испытывает перед поединком за звание абсолютного чемпиона мира

  • Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA
    15.03.2024 / Новости компании
    Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA

    Олимпийский чемпион и чемпион мира в любителях из Узбекистана Хасанбой Дусматов (6-0, 5 КО) проведет поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса IBA в легчайшем весе 14 апреля в Ташкенте.

  • Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе
    13.03.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе

    Узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов (10-0-1, 7 КО) поднялся на третье место в рейтинге сильнейших боксеров первого среднего веса по версии американского спортивного портала ESPN