Мир бокса

Представление соперников. Джексон Жуниор Дус Сантус
29.10.2015 / Новости компании

Представление соперников. Джексон Жуниор Дус Сантус

Джексон Жуниор Дус Сантус родился 1 декабря 1985 года в одном из посёлков муниципалитета Итамарандиба в штате Минас-Жерайс, который находится на востоке Бразилии. Каких-либо приметных достижений в любительском боксе Джексон не имел, и в 20-летнем возрасте принял решение дебютировать на профессиональном ринге. Взяв себе бойцовское прозвище Разрушитель (Demolidor), Жуниор Дус Сантус, начиная с апреля 2006 года, принялся набивать себе послужной список на новом поприще.

Поначалу у выступающего в полутяжёлом весе парня дела складывались как нельзя лучше. Джексон не очень часто как для новичка выходил на ринг, но неизменно одерживал победы. Среди поверженной им на первых порах оппозиции можно выделить бразильского проспекта Маркуша Оливейру, который до встречи с Жуниором не знал поражений в 16-ти профессиональных боях. Однако проводивший лишь 6-й профи-поединок Джексон сподобился нокаутировать оппонента-фаворита в 1-м же раунде и поставил таким образом Оливейре единичку в графе поражений.

А свой первый титул на профи-ринге Жуниор завоевал уже в 9-й профессиональной схватке. Сломив в 9-м раунде сопротивление Педро Оташа, послужной список которого на то время составлял 23 победы без ничьих и поражений, Джексон в августе 2011 года обзавёлся званием чемпиона Бразилии в полутяжёлом весе. Проведя одну успешную защиту этого пояса, Жуниор оставил его вакантным.

В августе 2012 года Джексон перешёл на новый уровень, когда одержал досрочную победу над аргентинцем Вальтером Хавьером Круссе и завоевал вакантный титул чемпиона латинских стран WBO в полутяжёлом весе. А в первой его защите он нокаутировал уже во 2-м раунде ещё одного аргентинца – экс-претендента на звание чемпиона мира Хосе Альберто Клаверо. Затем, в январе 2013 года, Жуниор провёл свой первый профи-бой за пределами родной Бразилии, дебютировав на американском ринге и остановив в 1-м же раунде участника Олимпиады 2000 года от США Данте Крэйга.

После такого яркого перформанса Джексон удостоился внимания американского телевидения и стал участником главного боя вечера бокса, транслировавшегося тамошним общенациональным телеканалом ESPN. Однако бывшего авторитетного боксёра-любителя из Кубы Умберто Савинье, который до своего побега с Острова Свободы становился золотым медалистом Кубка мира и Панамериканских игр, Жуниор осилить не смог. Оппозиция такого уровня навыков и мастерства оказалась ему не по зубам. По ходу боя, состоявшегося в марте 2013 года, бразилец четырежды оказывался в нокдауне и в итоге потерпел поражение техническим нокаутом в 4-м раунде. Правда, впоследствии Савинье был уличён в применении допинга и поединок был признан несостоявшимся.

2014 год ознаменовался для Джексона противостояниями с российскими боксёрами, когда он в течение одного месяца – 8 и 28 ноября – сразился сначала с Василием Лепихиным, а затем с олимпийским чемпионом 2008 года Рахимом Чахкиевым. И если в 1-м поединке Жуниор сумел оказать сопротивление, уступив в 10 раундах по очкам со счётом 93-97, 93-97 и 94-96, то во второй встрече, которая прошла в Лужниках и была организована промоутерской компанией «Мир бокса», бразилец был растерзан за неполных четыре раунда.

После победы в восстановительном бою у себя на родине, Джексон предпринял в марте нынешнего года неудачную попытку вернуть ранее принадлежавший ему титул WBO Latino, потерпев в Аргентине досрочное поражение от лучшего на данное время парагвайского боксёра Исидро Ранони Прието. После этого Жуниор снова вернулся на родину и провёл в мае сразу два победных боя над соперниками невысокого уровня. А затем в сентябре в Лас-Вегасе схлестнулся с ещё одним россиянином Егором Мехонцевым. По ходу схватки оба соперника по разу оказывались в нокдауне, но в итоге бразилец потерпел поражение по очкам. Свой последний бой на данное время Джексон снова провёл на родине, нокаутировав 11 октября уже во 2-м раунде малоизвестного соотечественника.