Мир бокса

Представление соперников. Ола Афолаби
26.10.2015

Представление соперников. Ола Афолаби

Олауол О. Афолаби родился 15 марта 1980 года в Лондоне в семье выходцев из Нигерии. Не задержавшись на любительском ринге, он в 21-летнем возрасте перешёл в профи-бокс. Дебют Афолаби на этом поприще состоялся в феврале 2002 года. Причём, Ола принялся строить свою профессиональную карьеру в США, обосновавшись в Лос-Анджелесе.

Афолаби никогда не был оберегаемым боксёром. И по результатам первых четырёх профи-боёв у него было 2 победы, 1 ничья и 1 поражение (от ставшего затем контендером суперсреднего и полутяжёлого весов американца Аллана Грина). Но после этого в карьере проживающего в Америке нигерийского британца наступила затяжная беспроигрышная серия, прервавшаяся лишь спустя много лет в бою за звание чемпиона мира.

Первой примечательной жертвой Афолаби на профессиональном ринге стал чемпион мира среди любителей американец Майкл Симмс, которого Ола одолел в своём 14-м профи-бою единогласным решением судей в восьми раундах. А уже в следующем поединке, состоявшемся в ноябре 2005 года, Афолаби победил техническим нокаутом в 7-м раунде бывшего чемпиона мира в первом тяжёлом весе американца Орлина Норриса. После этого в боксёрской карьере Олы наступил перерыв сроком в два с половиной года.

Вернувшись на ринг в апреле 2008 года, Афолаби сразу же завоевал свой первый титул – вакантный пояс чемпиона Северной Америки в первом тяжёлом весе по версии WBO, одолев дотоле небитого американца Эрика Филдса. А ещё через бой к Афолаби пришёл первый по-настоящему серьёзный успех, когда он в марте 2009-го, проигрывая по очкам, сумел нокаутировать в 9-м раунде экс-чемпиона мира британца Энцо Маккаринелли и завоевать пояс временного чемпиона мира WBO в первом тяжёлом весе. Этот бой до сих пор остаётся единственным профи-поединком, который Ола провёл в родной Британии.

Спустя 11 месяцев, в декабре 2009 года Афолаби впервые оспаривал титул полновесного чемпиона мира, схлестнувшись в Германии с чемпионом мира WBO боснийским немцем Марко Хуком. Поединок выдался очень конкурентным и по его окончании боковые судьи отдали победу действующему чемпиону с минимальным разрывом в очках – 115-113, 115-113 и 116-112.

Вернувшись спустя 10 месяцев на ринг, Афолаби сначала завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBO и провёл одну успешную его защиту, после чего снова сумел завладеть поясом временного чемпиона мира WBO в первом тяжёлом весе, одержав в марте 2012 года досрочную победу в 5-м раунде над бывшим временным чемпионом мира WBA россиянином Валерием Брудовым. К этому времени Ола уже являлся подопечным промоутерской компании братьев Кличко K2 Promotions. Это стало возможным благодаря тому, что Афолаби неоднократно помогал Виталию и Владимиру Кличко готовиться к поединкам в качестве их постоянного спарринг-партнёра.

В мае 2012 года Ола во второй раз в карьере вышел на бой за звание полновесного чемпиона мира, схлестнувшись в матче-реванше с Марко Хуком. Однако и эта встреча не принесла успеха Афолаби. По итогам отведённых регламентом 12 раундов решением большинства боковых судей бой был зафиксирован как ничейный – 114-114, 114-114 и 115-113 в пользу Хука. Таким образом последний сохранил мировой титул в своём владении.

Третий поединок против Хука Афолаби провёл спустя год и один месяц – в июне 2013-го. Однако и эта (на сегодняшний день последняя) попытка Олы обзавестись званием полновесного чемпиона мира оказалась неудачной. Он снова проиграл бой на территории соперника решением большинства судей – 114-114, 111-117 и 113-115. В ноябре 2013 года Афолаби победил по очкам поляка Лукаша Яника и завоевал титул чемпиона мира по версии IBO. В своём последнем на данное время бою, состоявшемся в апреле этого года, Ола попытался завладеть поясом временного чемпиона мира по версии IBF, однако проиграл в Аргентине единогласным решением судей (111-115, 111-115, 111-116) местному экс-чемпиону мира Виктору Эмилио Рамиресу.