Мир бокса

Представление соперников. Оланреваджу Дуродола
13.10.2015 / Новости компании

Представление соперников. Оланреваджу Дуродола

Оланреваджу Дуродола родился 16 октября 1980 года в городе Абуджа, который тогда был просто миллионным мегаполисом Нигерии, а ныне является столицей этой страны Западной Африки. Дуродола принадлежит к одной из крупнейших африканских народностей йоруба. Серьёзно заниматься боксом Оланреваджу начал довольно поздно, а первым крупным международным турниром, в котором он принял участие, были Игры Британского Содружества наций 2006 года. Правда, Дуродола потерпел поражение в первом же бою того турнира.

Оланреваджу не принимал участие во Всеафриканских играх 2007 года, но сумел стать победителем олимпийского квалификационного турнира, прошедшего в марте 2008 года в столице Намибии Виндхуке. Боксируя в весовой категории до 91 кг, Дуродола последовательно одолел троих оппонентов, вернувшись на родину с золотой медалью. Однако надеждам Оланреваджу проявить себя на Олимпийских играх 2008 года в Пекине не суждено было сбыться. Уже в первом бою ему попался сильный кубинец Осмаи Акоста, который легко выиграл у неопытного нигерийца, а впоследствии стал бронзовым призёром той Олимпиады.

Дуродола не являлся хорошо технически обученным боксёром, однако физическая сила и нокаутёрская мощь в нём были видны сразу. Поэтому, понимая, что многого в любительском боксе ему не достичь, Оланреваджу принял решение испытать свои силы в профессионалах. Для этого нигериец перебрался в США. Несмотря на то, что ему не удалось подписать контракт с солидной промоутерской компанией, Дуродола начал с июня 2011 года регулярно выходить на ринг, проводя официальные поединки.

Оланреваджу осел в штате Канзас, и в основном участвовал в небольших вечерах бокса, устраивавшихся в боксёрских штатах США, где не очень развита индустрия профи-бокса – в Миссури, Теннесси, Миссисипи, Канзасе, Кентукки, Индиане, Джорджии и Северной Каролине. Считаясь проспектом, Дуродола одерживал одну за другой преимущественно досрочные победы, пока в своём 10-м профи-бою не потерпел неожиданное поражение техническим нокаутом от проживающего в США узбекистанца Ахрора Муралимова.

Однако эта неудача не сломила настырного нигерийца. Спустя четыре месяца он снова вышел на ринг и начал новую серию досрочных побед в ранних раундах. За это время Оланреваджу сумел завоевать два региональных титула – чемпиона Западной Африки и чемпиона континентальной Америки WBC в первом тяжёлом весе. В конце 2012 года Дуродола, имеющий ринговое прозвище Сила Бога, провёл два боя подряд на африканском континента, правда, не в родной Нигерии, а в столице Ганы Аккре.

В январе 2014 года Оланреваджу попытался оспорить престижный пояс чемпиона Северной Америки NABF в бою с ловким и техничным южноафриканцем Табисо Мчуну, однако потерпел вторую в своей профи-карьере неудачу. Известный боксёр из Южной Африки одолел Дуродолу единогласным решением судей со счётом 98-91, 97-92 и 96-93. Однако Оланреваджу не стал брать длинную паузу в выступлениях. С того времени он уже провёл четыре победных боя, успев завоевать и дважды отстоять титул континентального чемпиона Америки в первом тяжёлом весе. Свою предпоследнюю на данное время схватку Дуродола провёл в Бразилии, а крайний раз нигериец боксировал в своей родной стране, когда в августе этого года нокаутировал уже в 1-м раунде ганца Пааквеси Анкраха.

В последнее время Дуродола подтянул свою техническую выучку, а стойкости и физической силы ему не занимать. Прогрессу нигерийца способствовали тренировки в зале знаменитого американского тренера Фредди Роуча. Там Оланреваджу, в частности, помогал чемпиону мира WBA россиянину Денису Лебедеву готовиться к обязательной защите против француза Йоури Каленги. Дуродола женат, имеет также профессию водителя, своим боксёрским кумиром считает известного в недалёком прошлом соотечественника – бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе Хенри Акинванде, среди хобби выделяет игру в настольный теннис.

Состав участников турнира:

Бой в тяжёлом весе. Александр Поветкин (Россия) (29-1, 21 КО) — Мариуш Вах (Польша (31-1, 17 КО)

Бой за титул WBA в первом тяжёлом весе. Денис Лебедев (Россия) (27-1, 20 КО) — Латиф Кайоде (Нигерия) (21-0, 16 КО)

Бой за титул IBO в первом тяжёлом весе. Рахим Чахкиев (Россия) (23-1, 18 КО) — Ола Офолаби (Великобритания) (21-4-4, 10 КО)

Бой за титулы IBF/IBO в первом полусреднем весе. Эдуард Трояновский (Россия) (22-0, 19 КО) - Сезар Рене Куэнка (Аргентина) (48-0, 2 КО)

Бой в первом тяжёлом весе. Дмитрий Кудряшов (Россия) (18-0, 18 КО) - Оланреважу Дуродола (Нигерия) (21-2, 19 КО)

Бой в полутяжёлом весе. Дмитрий Бивол (4-0-0, 4 КО) - Мирко Риччи (16-2-0, 5 КО)


  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.