Мир бокса

Представление соперников. Сезар Рене Куэнка
15.10.2015 / Новости компании

Представление соперников. Сезар Рене Куэнка

Сезар Рене Куэнка родился 18 января 1981 года в небольшом городке Трес Ислетас провинции Чако, что на северо-востоке Аргентины. Он начал работать уже с малых лет в семейном бизнесе по производству древесного угля. Пареньку пришлось трудиться от заката до рассвета под палящим жаром сжигающих древесину огромных печей, от которых во все стороны обильно распространялся едкий, удушливый, ядовитый дым. Копоть и угольная пыль покрывали его с ног до головы, казалось, что он жил на пепелище.

Отдушиной для юного Сезара стали занятия боксом. И хотя примечательных достижений в любителях Куэнка не имел, он продолжал верить в свои способности и решил дебютировать на профессиональном ринге, когда ему был 21 год. В первые годы своей профи-карьеры, начавшейся с августа 2002 года, Сезар выходил на ринг очень часто. В некоторые отрезки времени он боксировал ежемесячно. Куэнке удавалось побеждать всех своих оппонентов, но его особенностью было то, что зачастую он выигрывал по очкам.

Сложившийся ещё в те годы стиль бокса Сезар характеризует так: «Я технарь и стилист, а не художник нокаута, и я верю в искусство бокса, а не в «бизнес синяков и ссадин». Я хочу быть парнем, который выходит на ринг всегда хорошо подготовленным и во что бы то ни стало стремится победить». Однако манера боя Куэнки, основанная на высокой маневренности, хорошей защите, контратакующих действиях и многочисленных, но не сильных ударах, далеко не всем приходится по нраву. Из-за этого даже в его родной Аргентине у Сезара имеется немало недоброжелателей.

Но сам Куэнка, носящий соответствующее боксёрское прозвище Другой (Уникальный или Особенный), неоднократно заявлял, что не будет менять свой стиль бокса в угоду настроениям публики, пока он приносит ему успех на ринге. А плодов за 13 с лишним лет выступлений в профи аргентинский левша собрал уже немало. На длинном пути к завоеванию мирового титула Сезар успел побывать чемпионом Аргентины в первом полусреднем весе (с 2005 по 2010 годы), чемпионом стран Карибского бассейна по версии WBA (2006-2008), а также чемпионом стран Латинской Америки (2008, 2009, 2011).

Куэнка очень долго добивался признания в боксёрском мире. Все эти годы он выступал на рингах Аргентины против в основном не очень известных соперников. За полсотни проведённых на профи-ринге схваток среди оппонентов Сезара был лишь один чемпион мира – никарагуанец Хосе Альфаро, завладевший мировым титулом спустя полтора года после проигрыша Куэнке. Зато поражений в послужном списке аргентинского технаря нет до сих пор. Лишь два его боя были признаны несостоявшимися из-за полученных травм вследствие непреднамеренного столкновения противников головами. Но в других поединках Сезар всё равно одерживал над этими оппонентами победы.

Куэнка уже достаточно давно занимал лидирующие позиции в мировых рейтингах первого полусреднего весе основных федераций. В 2012 году он мог сразиться за мировой титул WBO со звёздным мексиканским чемпионом Хуаном Мануэлем Маркесом, однако тот бой сорвался. Но Сезар не сходил с намеченного пути, и в мае 2014 года он победил в отборочном поединке за право стать официальным претендентом на титул чемпиона мира IBF в первом полусреднем весе проживающего в США ганца Альберта Менсаха.

Успех в этом бою наконец-то позволил Куэнке получить долгожданный мировой тайтл-шот. Для этого он впервые отправился проводить бой за границу. Стоявший на кону вакантный пояс чемпиона мира IBF аргентинец оспаривал 18 июля нынешнего года в китайской провинции Макао против, такого же как и он, дотоле небитого боксёра из Китая Ик Янга. По итогам 12 раундов боковые судьи единодушно присудили победу приезжему бойцу со счётом 117-110, 116-109 и 115-110.

Теперь 34-летний Куэнка проведёт первую защиту принадлежащего ему мирового титула против 35-летнего россиянина Эдуарда Трояновского 4 ноября в Казани.

Состав участников турнира:

Бой в тяжёлом весе. Александр Поветкин (Россия) (29-1, 21 КО) — Мариуш Вах (Польша (31-1, 17 КО)

Бой за титул WBA в первом тяжёлом весе. Денис Лебедев (Россия) (27-1, 20 КО) — Латиф Кайоде (Нигерия) (21-0, 16 КО)

Бой за титул IBO в первом тяжёлом весе. Рахим Чахкиев (Россия) (23-1, 18 КО) — Ола Офолаби (Великобритания) (21-4-4, 10 КО)

Бой за титулы IBF/IBO в первом полусреднем весе. Эдуард Трояновский (Россия) (22-0, 19 КО) - Сезар Рене Куэнка (Аргентина) (48-0, 2 КО)

Бой в первом тяжёлом весе. Дмитрий Кудряшов (Россия) (18-0, 18 КО) - Оланреважу Дуродола (Нигерия) (21-2, 19 КО)

Бой в полутяжёлом весе. Дмитрий Бивол (4-0-0, 4 КО) - Мирко Риччи (16-2-0, 5 КО)


  • Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе
    20.03.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев выйдет на ринг 20 апреля в Лас-Вегасе

    27-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Бектемир Меликузиев (13-1, 10 КО) проведет следующий поединок 20 апреля в американском Лас-Вегасе в большом вечере бокса на DAZN с участием Девина Хейни и Райна Гарсии.

  • Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона
    18.03.2024 / Новости компании
    Дмитрий Бивол о подготовке к бою за звание абсолютного чемпиона

    Чемпион мира по версии WBA и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол рассказал о том, как проходит подготовка и какие ощущения он испытывает перед поединком за звание абсолютного чемпиона мира

  • Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA
    15.03.2024 / Новости компании
    Хасанбой Дусматов проведет бой за титул чемпиона IBA

    Олимпийский чемпион и чемпион мира в любителях из Узбекистана Хасанбой Дусматов (6-0, 5 КО) проведет поединок за вакантный титул чемпиона мира по версии Международной федерации бокса IBA в легчайшем весе 14 апреля в Ташкенте.

  • Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе
    13.03.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов вошел в тройку сильнейших в своем весе

    Узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов (10-0-1, 7 КО) поднялся на третье место в рейтинге сильнейших боксеров первого среднего веса по версии американского спортивного портала ESPN