Мир бокса

Поединок Лебедев - Джонс признан несостоявшимся
12.06.2015 / Новости компании

Поединок Лебедев - Джонс признан несостоявшимся

Результат поединка между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом, который состоялся в мае 2013 года, был официально отменён Всемирной боксёрской ассоциацией. Таким образом, послужной список россиянина теперь состоит из 28 поединков, 27 побед, из них 20 нокаутом, и одного поражения.  

Напомним, 17 мая 2013 года Лебедев уступил Джонсу (КО 11), однако после прохождения послематчевого допинг-теста в организме панамского боксёра были обнаружены следы запрещённого мочегонного препарата (фуросемид). WBA лишила Джонса чемпионского титула, и назначила матч-реванш.

В апреле 2014 должен был состояться повторный поединок, но за несколько часов до боя вскрытая допинг-проба «А» вновь указала на использование Джонсом запрещённого препарата, и встреча была отменена.

В феврале 2015 года глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский выиграл суд у промоутера панамского бойца Дона Кинга, по вине которого был сорван матч-реванш. Компенсация составила 1,6 млн долларов, которые Рябинский обещал направить на развитие бокса в России.

Рябинский обратился в суд Нью-Йорка с иском к Кингу (на сумму $ 2,4 млн), заявив, что именно Дон должен нести ответственность за срыв боя Лебедев — Джонс и возместить все убытки, причинённые российской стороне. Кинг пытался доказать в суде, что он не нарушил договора, так как не имел возможности предотвратить принятие Джонсом допинга (допинг-проба Джонса оказалась положительной, которая, как и почти год назад, зафиксировала факт употребления мочегонного препарата — фуросемида).

Также Кинг утверждал, что, даже если он и нарушил договор, он должен быть освобождён от ответственности, так как исполнение договора было невозможно в связи с непредвиденными событиями. В результате, суд обязал американца выплатить ущерб.

Лебедев, в свою очередь, успешно реабилитировался проведя две защиты титула - нокаутировав поляка Павла Колодзея и одержав победу по очкам над французом Йоури Каленгой.