Мир бокса

Рябинский: Поветкин не принимал мельдоний с того момента, как тот стал запрещён
13.05.2016 / Новости компании

Рябинский: Поветкин не принимал мельдоний с того момента, как тот стал запрещён

Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский прокомментировал информацию о положительной допинг-пробе Александра Поветкина, в организме которого были обнаружены остаточные следы мельдония.

"Поветкин употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда этот препарат был разрешён. С января месяца Александр ни разу не употреблял его и не нарушал антидопинговых правил. Но теоретически в организме что-то могло остаться с прошлого года, так как в некоторых случаях он выводится довольно долго" - отметил Рябинский.

Напомним, что мельдоний был включён в список запрещённых препаратов ВАДА с 1 января 2016 года. С начала года представители различных стран сдали уже более двухсот положительных проб на мельдоний. Среди них звёзды российского спорта Мария Шарапова, Павел Кулижников, Юлия Ефимова и другие. После исследования ВАДА, которое подтвердило долгие сроки вывода мельдония из организма, было рекомендовано снять временное отстранение со спортсменов, концентрация вещества, в пробах которых менее 1 мкг, а сами пробы были сданы до 1 марта 2016 года.

Актуальное