Мир бокса

Ахмадалиев, Мадримов и Гиясов выйдут на ринг в Ташкенте 3 апреля
15.03.2021 / Новости компании

Ахмадалиев, Мадримов и Гиясов выйдут на ринг в Ташкенте 3 апреля

3 апреля в Ташкенте пройдет большой вечер профессионального бокса, в котором на ринг выйдут известные узбекские боксеры, выступающие под эгидой промоутерской компании «Мир Бокса»: чемпион мира по версии WBA и IBF в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев, обладатель пояса WBA International в первом полусреднем весе Шахрам Гиясов, претендент на титул чемпиона мира в первом среднем весе Исраил Мадримов, призер чемпионата мира Эльнур Абдураимов, а также олимпийский чемпион 2016 года Хасанбой Дусматов.

Призеры и победители крупнейших мировых турниров, достойно представлявшие Узбекистан на любительском ринге и уже громко заявившие о себе в мировом профессиональном боксе, впервые выступят перед своими соотечественниками в ранге звезд профессионального ринга в большом вечере бокса, который будет транслироваться в 200 странах мира стриминговым сервисом DAZN.

«Это очень большое и важное событие для узбекского бокса и для этих молодых парней, которые имеют все качества, чтобы добиться больших успехов на профессиональном ринге, — сказал глава «Мира Бокса» Андрей Рябинский. — Я думаю, что это прекрасная возможность для них начать новый 2021 год с хороших, ярких побед на глазах своих соотечественников и показать свое мастерство поклонникам бокса по всему миру. Парни растут просто сумасшедшими темпами, и я считаю, что они будущие звезды».

«Это важный момент для бокса в Узбекистане и для продолжения глобальной экспансии Matchroom, — сказал управляющий директор Matchroom Sport Эдди Хирн. — Многие годы узбекские боксеры были лидерами на любительском ринге, а в последнее время проявили себя в профессиональном боксе, но им приходилось полагаться на возможности крупных мировых сцен, в частности США. Сейчас в ранге суперзвезд своей родной страны они получат возможность боксировать перед своими соотечественниками в этом историческом вечере бокса».

В главном поединке вечера 26-летний чемпион WBA и IBF в первом полулегком весе Муроджон Ахмадалиев (8-0, 6 КО) встретится с обязательным претендентом по версии IBF, экс-чемпионом мира в этом весе Рёсуке Ивасой (27-3, 17 КО) из Японии, занимающим четвертое место в рейтинге авторитетного журнала The Ring в этом весе. Призер Олимпиады и чемпионата мира Ахмадалиев завоевал звание чемпиона мира по двум версиям в январе прошлого года в своем восьмом профессиональном поединке, став первым обладателем чемпионских поясов по нескольким версиям в истории Узбекистана. И сейчас первому номеру рейтинга The Ring в первом полулегком весе  предстоит провести первую защиту своих титулов на родине. 

«Для меня очень большая честь и ответственность защищать свои титулы в первый раз у себя на родине в Узбекистане на глазах соотечественников, — сказал Ахмадалиев о предстоящей защите своих титулов. — Мой соперник Рёсуке Иваса действительно достойный претендент, и я готовлюсь к тяжелому бою. Сейчас я думаю только о защите титула, но моя главная цель — это объединение всех поясов в первом полулегком весе».

В соглавном событии вечера 27-летний Шахрам Гиясов (10-0, 8 КО) проведет защиту своего пояса WBA International в первом полусреднем весе в своем первом профессиональном поединке на родине. Серебряный призер Олимпиады-2016 и чемпион мира 2017 года в любителях Шахрам Гиясов, имеющий более миллиона подписчиков в социальных сетях, нокаутировал двух своих предыдущих соперников в первом и третьем раундах и занимает седьмое место в рейтинге WBA.

26-летний чемпион Азии и Азиатских игр в любителях Исраил Мадримов (6-0, 5 КО) громко заявил о себе на профессиональном ринге как зрелищный боец агрессивного атакующего стиля. Ему потребовалось всего шесть боев, чтобы подняться на первое место в рейтинге WBA в первом среднем весе и стать обязательным претендентом на титул чемпиона мира. И сейчас молодой узбекский боксер  намерен не отстать от своего товарища по команда Муроджона Ахмадалиева, ставшего чемпионом мира после восьми боев на профессиональном ринге. 3 апреля соперником Исраила Мадримова, недавно восстановившегося после операции на левом плече, станет боксер из Демократической республики Конго Эммани Каломбо (14-0, 14 КО), завоевавший в декабре прошлого года вакантный пояс WBO Africa в первом среднем весе.

Эльнур Абдураимов (7-0, 6 КО) является бронзовым призером чемпионата мира и призером и победителем чемпионата Азии. На профессиональном ринге 26-летний боксер провел уже семь боев и во всех из них одержал победы. В прошлом году он завоевал путевку на Олимпиаду 2020 в составе сборной Узбекистана и перед поездкой в Токио намерен провести два боя на профессиональном ринге.

27-летний олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов (2-0, 2 КО) одержал две досрочные победы в двух поединках на профессиональном ринге, и после перерыва из-за пандемии коронавируса готов включиться в борьбу за попадание в рейтинги крупнейших мировых федераций. Он проведет поединок против боксера из Танзании Мухсина Кизоты (11-2, 5 КО)

Соперники Гиясова и Абдураимова будут объявлены в ближайшее время.

Всего в вечере бокса 3 апреля в Ташкенте планируется участие девяти узбекских боксеров, успешно проявивших себя на крупнейших мировых любительских турнирах и уже выступающих или планирующих выступать на профессиональном ринге. Помимо Ахмадалиева, Гиясова, Мадримова, Абдураимова и Дусматова на ринг «Хумо Арены» выйдут победители и призеры недавних чемпионатов мира и Азии Баходир Жалолов, Санжар Турсунов,  Миразизбек Мирзахалилов и Икболжон Холдоров.

Вечер бокса 3 апреля в Ташкенте пройдет в ледовом комплексе «Хумо Арена», вмещающем 12,5 тысяч зрителей. Он организован промоутерскими компаниями Matchroom Boxing и «Мир Бокса» при поддержке Национального олимпийского комитета и Федерации бокса Узбекистана. 

Билеты можно приобрести в кассах iTicket.UZ.

  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.