Мир бокса

Дмитрий Бивол о возвращении на ринг 23 декабря в Саудовской Аравии
01.12.2023

Дмитрий Бивол о возвращении на ринг 23 декабря в Саудовской Аравии

Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол рассказал о подготовке к одиннадцатой защите своего титула, которая пройдет 23 декабря в большом вечере бокса в Саудовской Аравии в поединке против чемпиона IBO и седьмого номера рейтинга Линдона Артура.

Перед предложением провести бой в Саудовской Аравии российский боксер стал одним из почетных гостей другого боксерского шоу в Эр-Рияде «Фьюри-Нганну», и для него это стало признанием того, что он в некоторой степени встал в один ряд с легендарными боксерами прошлого.

Кроме того, этот визит и предложение провести бой в декабре показали, что у саудитов есть интерес к проведению поединков с участием Бивола, особенно, к бою за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

Анонс поединка против Артура состоялся 15 ноября в Лондоне, и после него команда чемпиона активизировала подготовку к следующему бою, которая уже шла на тот момент в Бишкеке.

«Подготовку начали чуть-чуть поздновато, но я в принципе был на ходу, понемногу спарринговал, — рассказал Бивол. — Чуть больше чем за месяц, объявили о дате боя, пришлось ехать в Лондон, потом еще были съемки. Моментами прерывалась подготовка, вот недавно приехал, в целом все нормально, спаррингуем, есть ребята. Пригласили из России спарринг-партнера, здесь есть ребята отважные. Кыргызы они вообще любят подраться, побоксировать им только дай, поэтому спарринг-партнеров хватает»

Предыдущий поединок Дмитрий Бивол провел в ноябре прошлого года, и он рассчитывает, что этот простой скажется на нем меньше, чем предыдущий полуторалетний перерыв в выступлениях, связанный с пандемий коронавируса.

«Увидим 23 декабря, насколько это сложно, — сказал боксер о возвращении на ринг. — Надеюсь, не так сложно, как было у меня, когда я боксировал с Ричардсом в Англии [в мае 2021], тогда у меня было полтора года простоя, надеюсь, здесь получше будет»

По словам Бивола, он уже находится в своей обычной тренировочной форме и не ожидает проблем, связанных со сгонкой веса.

«Сегодня я взвесился после вечерней тренировки — 85 кг, и я еще не придерживаю вес, то есть это мой обычный вес, пью, ем [как хочу]», — отметил чемпион.

Бивол впервые проводит основной этап подготовки к бою в Бишкеке, и это связано с тем, что место проведения поединка изменилось с США на Саудовскую Аравию и оказалось удобнее продолжить тренировки в Киргизии.

«Да тут в первый раз, — сказал Бивол о подготовке в Бишкеке. — Мы планировали за два месяца [до боя] в штаты уехать, так как дата была 13 января изначально, но потом получилось так, что мы будем боксировать в Саудовской Аравии и времени 6 недель оставалось, а это неразумно ехать в штаты готовиться за 6 недель, а потом обратно. Акклиматизация сразу отнимает две недели, грубо говоря, это большая потеря времени, поэтому решили остаться здесь, тренироваться по накатанной. Мы спокойно тренировались здесь и просто чуть–чуть начали форсировать события». 

Несмотря на близость часовых поясов, команда чемпиона планирует приехать в Саудовскую Аравии заблаговременно.

«Мы планируем дней за 10 приехать в Саудовскую Аравию, — сообщил Бивол. — Может возьмем спарринг-партнера, чтобы провести спарринги там, это будет понятно ближе к дате вылета. В какой форме я буду находиться, нужны мне будут спарринги или нет, у нас часто бывают корректировки плана подготовки».

Будущий соперник 32-летний британец Линдон Артур давно известен Биволу, хотя ранее они его подробно не изучали, и с учетом даты боя Артур является пожалуй самым лучшим кандидатом из тех, кто имел возможность и желание выйти на ринг с чемпионом в декабре.

«Меня часто спрашивали, когда я был в Англии и когда боксировал там, про Линдона Артура, что я думаю о нем, но я тогда не смотрел его боев, — признался Бивол. — Сейчас, когда зашла речь, с кем мы будем боксировать и где, конечно же кандидатура Линдона Артура появилась, потому что Линдон обладает титулом чемпиона мира по версии IBO, он находится на хороших позициях в мировом рейтинге, поэтому он был один из кандидатов, и наверное он — лучший кандидат на сегодняшний день из тех, кого мы могли получить для боя в Саудовской Аравии, потому что остальные кандидаты заняты».

«Я отношусь к нему как к одному из самых серьезных соперников в карьере, — добавил чемпион, — потому что я стараюсь всегда относиться к своему предстоящему бою, как к самому важному, как к самому серьезному, и оппонент у меня самый серьезный. Я стараюсь настраивать себя так, чтобы в подготовке мне не расслабляться».

Предложение провести бой в Саудовской Аравии появилось достаточно неожиданно, и сразу привлекло внимание команды чемпиона.

«Да, достаточно быстро, — сказал Бивол о достижении договоренности с саудитами. — У нас был выбор: была дата в США на 13 января, но нам сделали предложение отбоксировать в Саудовской Аравии 23 декабря, и мы пришли к такому мнению, что будем боксировать там. Это интересно, они делают классные шоу, классные бои, у них серьезные намерения проводить большие бои в будущем». 

Способствовало этому и то, что в конце октября Бивол стал одним из почетных гостей другого грандиозного вечера бокса в Саудовской Аравии с участием Тайсона Фьюри и Франсиса Нганну и смог лично встретиться с кумирами своего детства и прославленными боксерами прошлого.

«Много с кем пообщался, — рассказал Бивол. — У нас много было ланчей совместных — вся эта компания известных бойцов, которых пригласили, присутствовала на ужинах, на обедах. Мы общались с друг с другом. Удалось пообщаться практически со всеми, с кем хотел бы как-то пообщаться. Здорово было ощущать себя среди таких легенд бокса, как-то прямо приятно на душе». 


«Я помню, у нас была фотосессия, — сказал российский боксер о событии, которое произвело на него особенное впечатление. — Всех собрали на лесенке. Я подхожу к этой лесенке и ищу место, где мне встать нужно, а там на каждой лесенке такие таблички формата А4 лежат с твоей фамилией. Я пробираюсь через всех, встаю туда, потом поворачиваю голову влево-вправо, потом вниз на табличку со своей фамилией, и думаю, ничего себе, столько лет я шел к тому,  чтобы завоевать это место среди этих ребят, которое размером формата А4. Так приятно было».

По словам Бивола, саудиты настроены не только на организацию зрелищных мероприятий для туристов, но и всерьез интересуются тем, какие бои вызывают наибольший интерес у поклонников бокса по всему миру, и одним из них является поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе.

«Мы пообщались с организаторами мероприятия, они изъявили желание сделать нам бой в будущем, — отметил Бивол. — Есть определенные планы хорошие по проведению боев в Саудовской Аравии в следующем году тоже, поэтому надеюсь, все будет так как мы планируем, и мы еще там отбоксируем. Саудовская Аравия заинтересована в больших боях, и они видят, что полутяжелом весе есть этот бой, который можно сделать, за звание абсолютного чемпиона мира, поэтому они заинтересованы в этом».

Чемпион WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев тоже был почетным гостем на вечере бокса 28 октября в Саудовской Аравии, но пообщаться с глазу на глаз чемпионам не удалось, а на камеры Бетербиев сделал вид, что ничего не знает о сложностях с организаций боя за «абсолюта», которые никак не связаны с желанием самих чемпионов.

«Да нет, вообще никакого диалога не было», — сказал Бивол о встрече с Бетербиевым в Саудовской Аравии.

У Бетербиева тоже уже запланирована защита титулов. 13 января в Канаде он проведет поединок против обязательного претендента на титул WBC Каллума Смита, и, по мнению Бивола, у британца Смита есть шансы, но не такие большие, как полагает сам Смит.

«Это же бокс, в любом случае, всегда можно рассчитывать на какой-то удар, — сказал Бивол о бое Бетербиева и Смита. —  У Калума Смита хороший левый сбоку, но единственное по поводу антропометрии, он не пользуется своими данными, вроде высокий, должен работать на дистанции, но он работает вблизи, он подпускает к себе близко соперника, Он может составить конкуренцию, конечно, но фаворитом я вижу все равно Бетербиева».

Недавно временный чемпион WBC во втором среднем весе Дэвид Бенавидес, который несколько лет назад спарриновал с Биволом, одержал яркую победу над Деметриусом Андрейдом, и упомянул чемпиона WBA в качестве возможного соперника.

«Это интересный бой и интересный соперник и достаточно популярный в Мексике и в Штатах. Да конечно, почему нет, главное, чтоб это был бой за титул, — сказал Бивол о бое против 26-летнего американца. — Если за его титул, было бы еще лучше. Но, насколько я понимаю, у него не основной титул WBC. Основной титул WBC  у Альвареса. Конечно бой с Бенавидесом — это не приоритет, приоритет все-таки бой за абсолютного чемпиона».

Будучи в Саудовской Аравии Бивол воочию наблюдал за неудачным выступлением Тайсона Фьюри в бою против Нганну и сделал вывод, что чемпиону WBC в супертяжелом весе надо многое поменять перед назначенным на 17 февраля поединком против чемпиона WBA, IBF и WBO Александра Усика.

«То что я увидел в Эр-Рияде, мне не особо понравились форма и состояние Фьюри. В тот момент я поймал себя на мысли, что для меня фаворит Усик. Может он подготовится, изобретет новое, но не знаю, фаворит Усик для меня сейчас», — сказал Бивол.

«Я не могу сказать, что Нганну прям супербоксер, — добавил он о дебютном выступлении экс-чемпиона UFC на профессиональном боксерском ринге. — Он хорошо проявил себя в этом бою, в тот момент, когда Фьюри, как мне показалось, был разобранный. Чтобы определить уровень Нганну надо хотя бы еще пару боев посмотреть. Тогда можно будет сказать, хороший он боксер или нет, но в этом бою он выглядел хорошо на фоне того, что Фьюри был не очень хорош».




  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.