Мир бокса

Представление соперников. Кейта Обара
07.09.2016 / Новости компании

Представление соперников. Кейта Обара

Кейта Обара родился 12 ноября 1986 года в 100-тысячном городе Китаками, находящемся в префектуре Иватэ, которая расположена в северо-восточной части крупнейшего острова Японии Хонсю. Впоследствии Обара перебрался жить в столицу страны Токио. Несмотря на то, что Кейте не довелось боксировать на крупнейших международных турнирах, он зарекомендовал себя на любительском ринге довольно ярким и известным бойцом. Уже тогда бокс Обары отличался жёсткостью и мастеровитостью. Он производил хорошее впечатление во время выступлений на внутренней арене, и это привлекло внимание нескольких местных промоутеров. В итоге Кейта подписал контракт с известной японской промоутерской группой Misako Gym.

Однако первый блин на новом поприще вышел у Обары комом. В состоявшемся 9 августа 2010 года дебюте на профи-ринге он потерпел досрочное поражение в 5-м раунде от опытного соотечественника Казуоши Кумано, у которого тогда было за плечами уже более трёх десятков поединков в профи. Кейта сподобился в начале боя отправить ветерана в нокдаун, однако тот выдержал стартовый натиск молодого амбициозного дебютанта, а затем после 3-го раунда перехватил инициативу и одержал победу. Это поражение до сих пор остаётся единственным в послужном списке Обары на профи-ринге.

Кейта сделал правильные выводы из стартовой неудачи и спустя четыре месяца вернулся на ринг уже другим бойцом. Опытного соотечественника Макоту Мори Обара остановил за неполных два раунда. Третий бой Кейты в профессионалах до сих пор остаётся единственной его победой, которая завершилась подсчётом судейских записок. 30 мая 2011 года Обара выиграл у Даичи Сакоды техническим решением по результатам пяти раундов. По мнению всех трёх боковых судей Кейта выиграл каждый из состоявшихся раундов.

Далее Обара принялся демонстрировать свои панчерские способности. В своём 4-м профессиональном поединке он остановил в 3-м раунде Коту Огучи, который никому другому не проигрывал досрочно. Подобным образом Кейта продолжил разбираться и со следующими оппонентами. А в апреле 2013 года, в 9-м профи-бою, он вышел на первый в своей профи-карьере титульный поединок, и нокаутировал в нём в 4-м раунде соотечественника Хайато Хоказоно, завоевав звание чемпиона Японии в первом полусреднем весе. На протяжении 2013 года Обара дважды успешно отстаивал завоёванный титул, нокаутировав своих оппонентов.

В 12-м поединке, состоявшемся в апреле 2014 года, Кейта впервые вышел на международный титульный бой. Тогда Обара нокаутировал в 4-м раунде филиппинца Джэя Солмиано и завоевал вакантный пояс чемпиона Азиатского и Тихоокеанского регионов в первом полусреднем весе. Впоследствии Кейта два раза защитил это звание. В августе 2014 года он победил техническим нокаутом в 12-м раунде соотечественника Шинью Ивабучи, а в апреле 2015 года остановил за неполных 6 раундов ещё одного земляка Юйю Оказаки.

Эти успехи позволили Обаре подняться в верхушки мировых рейтингов основных профи-боксёрских организаций. И в ноябре прошлого года Кейта получил возможность оспорить звание официального претендента на титул IBF в первом полусреднем весе. Для этого Обара впервые выехал боксировать за пределы Японии – в США. На одной из арен города Майами (штат Флорида) Кейта схлестнулся с известным никарагуанским бойцом Уолтером Кастильо. Бой продлился все 12 раундов, по итогам которых была определена ничья большинством боковых судей: один из них отдал победу Обаре со счётом 115-113, а двое других выставили ничью – 114-114.

После этого IBF назначила немедленный матч-реванш, но Кастильо отказался его проводить и Обара был наделён статусом официального претендента. В апреле этого года Кейта провёл промежуточный бой, нокаутировав на родине неизвестного земляка-дебютанта. И теперь в главном событии вечера бокса 9 сентября в столичном УСК «Крылья Советов» 29-летний Кейта Обара (16-1-1, 15 KO) оспорит мировые титулы IBF и IBO в первом полусреднем весе у их нынешнего владельца россиянина Эдуарда Трояновского.

  • Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда
    24.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов против Теренса Кроуфорда

    3 августа в Лос-Анджелесе 29-летний узбекский боксер промоутерской компании «Мир Бокса» Исраил Мадримов проведет первую защиту своего чемпионского титула в поединке против сильнейшего боксера мира независимо от весовой категории американца Теренса Кроуфорда

  • Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе
    21.04.2024 / Новости компании
    Бектемир Меликузиев победил Пьера Дибомбе

    Бектемир Меликузиев (14-1, 10 КО) защитил свой титул WBA Inter-Continental во втором среднем весе в поединке против не имевшего поражений боксера Пьера Юбера Дибомбе (22-1-1, 12 КО)

  • Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона
    15.04.2024 / Новости компании
    Бивол и Бетербиев анонсировали бой за звание абсолютного чемпиона

    Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между чемпионом мира по версиям WBA и IBO Дмитрием Биволом и чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым состоится 1 июня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

  • Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира
    06.04.2024 / Новости компании
    Исраил Мадримов хочет боев с другими чемпионами мира

    Чемпион мира по версии WBA в первом среднем весе Исраил Мадримов готов к объединительным поединкам с чемпионами мира по другим версиям, сообщил его менеджер Вадим Корнилов, и он надеется увидеть аналогичный настрой от остальных чемпионов.